«Поэзия колокольчиков» от донецкого Мастера

«Поэзия колокольчиков» от донецкого Мастера5 марта 2013 г. в Донецком областном краеведческом музее открылась персональная выставка мастера современного прикладного искусства Виктора Михалева. Выставка «Поэзия колокольчиков» посвящена прекрасной половине человечества, обновлению природы, звенящей весенней капели. Именно поэтому автор подарил ей такое мелодичное название. В экспозиции представлено 95 металлических колокольчиков, украшенных изящными фигурками танцовщиц, музыкантов, влюбленных мечтателей.

Художественной ковкой Виктор Михалев занимается с 1999 года. За это время принимал участие в различных региональных, национальных и международных кузнечных фестивалях. Виктор Петрович Михалев является членом Гильдии кузнецов Донбасса, членом Союза кузнецов Украины.
Дончанам и гостям города хорошо известны композиция «Молодильное яблоко» в парке кованых фигур, цветочная Аллея вдохновения в городском Ботаническом саду и подаренная городу изящная скульптура «Скрипачка».
На открытие выставки приехали коллеги Виктора Петровича по кузнечному делу, общественной деятельности, члены гильдии кузнецов Донбасса, родня, почитатели таланта. Ведь для каждого творческого человека персональная выставка – всегда особенный праздник: Давний друг и коллега, кузнец Виталий Чернов из Добропольского района подарил Виктору свою авторскую работу. Фигурки, боксирующие в дружном спарринге в ринге, а в качестве гонга, поддерживая общую тематику – блестящий мини-колокол.
«Поэзия колокольчиков» от донецкого МастераПредставляя свои работы, Виктор Михалев рассказал: «Идея сделать коллекцию колокольчиков пришла ко мне три года назад после встречи с чешским кузнецом Яном Ковачем. На фестивале в Ивано-Франковске он подарил мне такой звоночек. Я долго думал, как воспроизвести нечто подобное. Из чего он сделан – лист или труба, какая технология, что именно влияет на мелодичность звучания? Постепенно пришло свое решение. Я соединил колокольчик со своими любимыми мини-фигурками – статуэтками в одном изделии». Действительно такие фигурки для Виктора Петровича настоящий источник вдохновения. Даже невозможно поверить, что из обычного прута диаметром 12 миллиметров можно воссоздать настоящую скульптуру. И автору это полностью удается с помощью наковальни, горна и, безусловно, таланта. Полгода ежедневного вдохновенного труда и мы видим легкую ажурную коллекцию.
Изюминкой экспозиции являются металлические шахматы. Все 32 фигурки также имеют свои голоса, характеры и костюмы. Шахматный столик и доска – тоже металлические, мастерски тонированные на «светлых» и «темных».
Работники музея радушно приглашают посетить выставку в марте.
До 1 апреля «Поэзия колокольчиков» – в Донецком областном краеведческом музее. Далее выставка будет путешествовать по городам Украины, в апреле – Ровно, потом Винница, возможно Луцк, завершится «звонкое» турне осенью в Крыму.
В планах мастера – организовать юношеский центр кузнечного дела. Виктор Михалев – председатель детско-юношеской творческой организации «Надежда», в своей мастерской бесплатно обучает новичков, но она тесновата для всех желающих. Муниципалитет Донецка подбирает помещение и, возможно, скоро осуществится давняя мечта мастера об отдельной просторной учебной кузнице-мастерской.
До новых колокольчиков!

Лариса Белозерова

Добавить комментарий