Третья волна развития дартс

Дартс

В первой половине марта на базе донецкого дартс-клуба «Дуэль» прошли два стартовых тура регионального этапа первого в истории розыгрыша Всероссийской клубной дартс-лиги. Соревнование для нас новое, да и развитие этого вида спорта в ДНР, как оказалось, получило новый импульс.

Для начала хотелось бы кратко напомнить историю. Британская забава с дротиками появилась в шахтерской столице еще в советские времена, первопроходцами были любители Донецкого металлургического завода. Вторая волна началась в 1996 году с появлением дартс-клуба «Террикон». Была образована областная федерация, созданы детские секции в разных городах…

Именно наши энтузиасты добились того, что дартс на Украине был признан видом спорта. Первый коммерческий турнир на территории СНГ с солидным призовым фондом и неповторимым главным призом (метровый кованый дротик) также прошел в Донецке, здесь же функционировала самая крупная в стране журналистская лига. Удалось провести турнир на глубине 300 метров в соляной шахте Артемовска, и до сих пор никто в мире ничего подобного повторить не смог. Донецким термином «потолок» не одно десятилетие пользуется весь российский дартс.

Все события резко пошли на спад в 2014 году, неритмичные соревнования проводились только в дартс-клубе «Дуэль», некоторые спортсмены пробовали свои силы на всероссийской арене. Жизнь теплилась во многом благодаря Михаилу Кононенко (между прочим, первый в новейшей истории главный редактор газеты «Донецк вечерний»), которого друзья называют хранителем очага донбасского дартс.

Получается, что в нынешнем году началась третья волна развития дартс в Донбассе. В настоящее время ведется активная работа по созданию и регистрации республиканской федерации, которую с приставкой «исполняющий обязанности» возглавит Виталий Ерашов. Между прочим, чемпион СССР по волейболу в составе донецкого «Шахтера», преподаватель физической культуры с большим стажем, участник специальной военной операции и один из лучших наших игроков.

В Донецке уже сейчас работают и проводят соревнования клубы «Дуэль» и «Террикон», причем турниры проходят с особенностями (например, стартовала лига досуга, в планах турнир журналистов), так что организации скорее дополняют друг друга, а не конкурируют. На республиканские соревнования приезжают ребята из Нового Света и Волновахи, есть неплохие игроки в Мариуполе. Сверхзадача новой федерации – обеспечить присутствие донецкого дартс на всероссийских профессиональных турнирах.

Всероссийская клубная дартс-лига – большой шаг в этом направлении. Соревнования проходят с 20 февраля по 1 мая в 47 клубах, которые охватывают 32 региона – начиная от Калининграда и заканчивая Забайкальским краем. В Донецке будет сыграно восемь туров, в финал попадут только победителя всех региональных состязаний. Сильнейший дартсмен страны будет определен во второй декаде мая в Москве, причем титульную игру покажет один из федеральных телеканалов.

Сергей СЕМЕНОВ, газета «Донецк вечерний»

Добавить комментарий