Кубок Донбасса остается в Авдеевке

В первый уик-энд февраля в Донецке состоялся всеукраинский рейтинговый турнир по дартс «Кубок Донбасса». Состязания проводились в личном первенстве в течение двух дней. В первый день определялись сильнейшие среди мужчин и женщин в игре 501 DO, во второй – в американский крикет.

Кроме дартсменов Донецка в соревнованиях приняли участие спортсмены из Авдеевки, Днепропетровска, Киева, Кривого Рога, Луцка, Мариуполя, Славянска, Харькова, Черкасс и Константиновского района (Донецкой области). Плохие погодные условия не позволили турниру стать еще более представительным – не смогли прихать из Российской Федерации и ряда городов Украины.
Ассоциацию Дартс Донбасса (АДД), которая представила на турнир специальные призы за высокие спортивные показатели, на соревнованиях представляли 8 человек. По иронии судьбы единственным из членов АДД, кто пробился в первый день в 1/8 финала турнира 501 DO, стал самый юный участник соревнований – 14-летний донецкий школьник Илья Денисьев. Его соперник – опытный дартсмен из Днепропетровска Эдуард Новак уверенно выиграл со счетом 3:0.
В полуфиналах,  в упорнейшей борьбе криворожанин Эдуард Невенчаный уступил Владимиру Клочкову из Авдеевки, а днепропетровчанин Эдуард Новак обыграл Александра Гетманцева из Харькова. В финале Владимир Клочков не позволил главному призу впервые покинуть родные стены и, обыграв Эдуарда Новака,   стал обладателем Кубка Донбасса – 2014 года в дисциплине 501 DO.
Во второй день из представителей АДД наиболее удачно сыграл Денис Анисимов, пробившийся в полуфинал турнира по крикету. Вторую полуфинальную пару вновь, как и в первый день, составили Эдуард Новак и Александр Гетманцев. Только теперь результат исключительно длинного – более 1,5 часов – и упорного полуфинала оказался противоположным. Харьковчанин победил и вышел в финал вместе с представителем Славянска Алексеем Гросовым. Второй полуфинал затянулся допоздна, и финальный матч между Александром Гетманцевым и Алексеем Гросовым так и не был сыгран. Судьбу главного приза теперь решит Федерация дартс Донецкой области, проводившая турнир.
В женских соревнованиях два дня подряд третье место заняла представительница АДД, чемпионка Украины 2013 года Светлана Анисимова. А первенство между собой в обеих дисциплинах разыграли Анна Лопухова из Славянска и Анна Чумак из Мариуполя. Сильнее оба раза была Анна Лопухова.