ШБЛ – начало новой эры в развитии детского спорта!

8 февраля состоится беспрецедентное событие в развитии детского спорта в Украине. В шести школах Донецка стартует социально-спортивный проект Школьная баскетбольная лига (ШБЛ).

Уникальность этого проекта заключается в том, что в его создании приняли активное участие сразу три структуры: Федерация баскетбола Донецкой области, баскетбольный клуб «Донецк» и городские власти.
Генератором идеи создания ШБЛ выступил президент областной федерации Олег Николаевич ГОЛОВИН. Практически сразу же она была поддержана президентом БК «Донецк» Сергеем Владимировичем Дядечко и вице-президентом Сергеем Васильевичем Черским.
Сергей Черской (вице-президент БК «Донецк): «Изначально, одним из приоритетных направлений деятельности клуба было развитие детского баскетбола. Как социально ответственный человек, наш президент Сергей Владимирович Дядечко, кроме основной команды, за свой счет содержит молодежную команду БК «Донецк-2», а также детско-юношескую спортивную школу, в которой по всей области тренируются более 500 детей. В позапрошлом году в клуб был приглашен один из лучших детский тренеров Европы Миодраг Бойкович. Результат не заставил себя ждать. На сегодня детская команда БК «Донецк» – действующий чемпион Европы!
В ШБЛ мы увидели огромную перспективу привлечения еще большего количества детей к занятиям этим замечательным видом спорта».          
Пришелся по душе новый формат и мэру Донецка Александру Алексеевичу Лукьянченко. Школьная баскетбольная лига Донецка стала одним из катализаторов целой «Программы по развитию школьного спорта», реализуемая городским Управлением образования под руководством Валентина Александровича Лактинова.  
Александр Лукьянченко (Донецкий городской голова): «Донецкий городской совет уделяет большое внимание развитию детского и юношеского спорта. За последние несколько лет существенно обновлена спортивная инфраструктура в городе. Чтобы обеспечить физическое и здоровое воспитание подрастающего поколения, в 2013 году принята городская программа развития школьного спорта. Как говориться: «В здоровом теле – здоровый дух!».
Очень приятно, что стремления городских властей находят поддержку со стороны общественности и создаются вот такие Школьные Баскетбольные Лиги. Актуальность этих соревнований подчеркивается проведением в Донецке финальной части чемпионата Европы по баскетболу – «Евробаскет 2015». И, возможно, те, кто будут играть в Школьной баскетбольной лиге Донецка, в обозримом будущем станут звездами не только украинского, но и мирового уровня.
Желаю всем участникам и организаторам соревнований ярких спортивных впечатлений, потрясающих побед, мира, добра и благополучия!».
В чем же принципиальное отличие ШБЛ от соревнований, которые проводились ранее?
Олег Головин (президент федерации баскетбола Донецкой области): «Отличие заложено в самом названии. В отличие от традиционных Спартакиад, которые проводятся раз в году, команды 12 школ, представляющих все районы Донецка, проведут полноценный чемпионат. Его первым этапом станет двухкруговой турнир, в ходе которого участники, разделенные на два дивизиона, сыграют друг с другом дома и в гостях. Затем по 4 лучших представителя каждого дивизиона выйдут в четвертьфинал плей-офф, а победители этой стадии получат путевки в Финал Четырех, который состоится в мае.
Кроме этого детям предоставляется возможность бесплатно и профессионально заниматься баскетболом в своих школах под руководством опытных тренеров областной Федерации баскетбола. В каждой школе участнице формируется клуб по примеру полноценного спортивного клуба – со своими менеджерами, пресс-службой, группой поддержки и фанатов. Игры будут проходить в школьных залах на глазах одноклассников, родителей и учителей юных баскетболистов.
Все матчи Донецкой Школьной Лиги будут обслуживаться профессиональными судьями Федерации баскетбола Донецкой области, и освещаться в региональных СМИ. Создаются специализированный журнал и WEB – портал. Основные и финальные матчи будут показаны в прямом эфире, благодаря использованию современных технологий и оборудования одного из спонсоров Лиги (online.stib.com.ua)
Кроме того, некоторые команды уже обзавелись персональными спонсорами. Так Детский спортивный клуб (ДСК) ОШ №49 поддержала компания «Современные Технологии информации и безопасности» (stib.com.ua), спонсором ДСК ОШ №22 стала телекомпания «Юнион» (union.ua), ДСК ОШ №61 – интернет-магазин NAVI.IN.UA, ДСК ОШ №17 – только зарождающийся проект «Восток 17».
Логотипы этих компаний уже наносятся на новую форму команд. На сегодня уже рассматриваются запросы от желающих стать персональными спонсорами и помочь проекту призами, либо прямым участием.
Мы призываем всех заботящихся о здоровье нации и наших детях бизнесменов, меценатов и организации города присоединиться к проекту и внести свой вклад в развитие детского спорта!».

Остается добавить, что в рамках 1-го тура состоятся матчи:
Дивизион «Восток»
Торнадо (ОШ №135, Буденовский р-н) – Ястребы (ОШ №126, Пролетарский р-н)
Лидер (ОШ №22, Ворошиловский р-н) – Рейнджеры (ОШ №12, Калининский р-н)
Гепарды (ОШ №49, Калининский р-н) – Восток-17 (ОШ №17, Ворошиловский р-н)
Дивизион «Запад»
Соколы (ОШ №92, Кировский р-н) – Медведи (гимназия им. Стуса, Петровский р-н)
Гладиаторы (ОШ №37, Ленинский р-н) – Гладковские Лисы (ОШ №61, Киевский р-н)
Горняк (ОШ №68, Куйбышевский р-н) – Фаворит (ОШ №102, Киевский р-н)
Приглашаем всех на матчи Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги. Вас ждет увлекательная борьба и буря эмоций!

Добавить комментарий