Донецкий “Странник”

Литература

16 февраля в областной библиотеке им. Крупской прошло очередное заседание Донецкого клуба любителей фантастики «Странник». Членами клуба являются писатели, знатоки жанра и просто любители фантастики.

Клуб существует уже более 10 лет и, по мнению его участников, в этом большая заслуга одного из его основателей писателя-фантаста Федора Березина. Открывая встречу, его коллега писатель Владислав Русанов сказал, что в геологии есть понятие породообразующих минералов, т.е. минералов, входящие в качестве постоянных существенных компонентов в состав горных пород. «Так вот Федор и есть породообразующий компонент нашего клуба!», – отметил Владислав.
Заседание было посвящено творчеству Федора Березина и основной тематике его фантастических романов «Войны будущего или что ждет цивилизацию впереди».

Дончанин Федор Дмитриевич Березин – профессиональный военный, капитан Советской Армии, служил офицером-ракетчиком в Казахстане, на Дальнем Востоке. Пишет в жанре боевой фантастики, причем можно отметить почти справочную точность автора в области военной техники. Технически насыщенные описания не скучно читать даже простому читателю благодаря динамичной манере и нестандартному юмору автора.

Его книги издавались в известных сериях «Звездный лабиринт» и «Российская боевая фантастика». Роман «Пепел» получил золотой кадуцей на Международном фестивале фантастики «Звездный мост» в Харькове в номинации «Лучший дебют». Федор Березин – лауреат известной премии С.И. Павлова «Лунная радуга» 2008 года в области литературы за книгу «Война 2030. Флаги наших детей». В 2009 роман Березина «Мир черного корабля» на фестивале фантастики получил награду «Серебряная стрела» в номинации «Лучший фантастический мир».

Несколько слов об авторе и его книгах сказали читатели. Присутствующие отметили то, насколько подробно прописана техническая сторона. По общему мнению, это свойственно всем произведениям Ф.Березина. Характерно это и для его любимой книги – «Огромный черный корабль», первые главы которой были написаны ещё в 18 лет. Эпиграфом к ней послужил отрывок из рассказа «Кошки-мышки» Рэя Бредбери: «Мы жили в страшном мире. Он был точно огромный черный корабль, он покинул берега разума и цивилизации и мчался во тьму, трубя в черный рог, и уносил с собою два миллиарда людей, за грань суши и моря, в пропасть…».

Это наиболее полно отразило главную идею романа, в которой рассказывается о термоядерной войне на одной из планет в системе звезды Фиоль. На ней есть моря и океаны, острова и континенты, и люди, которые с непонятным упорством создают смертоносное оружие. Причем его мощности и запаса хватило бы, чтобы многократно уничтожить и отравить все живое. Не правда ли, что-то знакомое?

Далее члены клуба обменялись своими впечатлениями о серии книг под общим названием «Красные звезды». Здесь уже говорится о будущем Земли, в котором, по мнению автора, останется только одна сверхдержава – и это Америка. И как страна, у которой нет никаких сдерживающих факторов, ее «аппетиты» непомерно выросли. Поэтому, когда во время очередного воздушного патрулирования «хозяева мира» вдруг встречают отпор, то просто не понимают, кто бы это мог быть? Ведь Россия к тому времени абсолютно утратила свою боевую мощь. Далее выясняется, что это отряд противовоздушных войск советской армии из параллельного мира. Там СССР прошел разумно все социальные трансформации и остался сильной и независимой страной. Без сомнения, эта тема так сильно волнует автора в связи с его реальной профессией и жизнью.

И вообще во всех произведениях Федора Березина ощущается связь с реальностью. Как сказал один из участников клуба, у Березина нет мечей с уходящими в бесконечность смертоносными лучами, у него каждое оружие имеет физические характеристики, дальность полета, площадь поражения и т.п.

Сам автор называет свой жанр технотриллер в альтернативной истории. Любимые темы: ядерная война, параллельная реальность, усовершенствованные системы вооружений. В общем, для всех кто углубленно интересуется системами ПВО – велкам!

Книги Березина многократно переиздавались, например «Красные звезды» выходят 7-м изданием. А всего написано 17 фантастических романов.

Березин – участник проекта-сиквела романа Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров».

Это развитие темы основного произведения коллективом авторов. В рамках проекта московское издательство АСТ выпустило в 2011 году книги «Атомная крепость» и «Голован».

В будущем автор надеется увидеть свои произведения на экране. Причем подобные предложения уже поступали и несколько сценариев уже написаны. Как читатели ждем новых книг и фильмов.

Пяткина Лилия

Добавить комментарий