Какой же джаз без “Каравана”?

Музыкальный "джем"

В седьмой раз Донецк наполнился ставшей уже привычной для донецкого зрителя джазовой атмосферой. 10 мая 2007 года в ДМ «Юность» стартовал седьмой международный джазовый фестиваль «До#Дж 2007».

Открыли фестиваль гости из Латвии – вокальная группа «Cosmos». Несмотря на молодость участников группы, с их творчеством уже знакомы многие страны Европы и соседних континентов. Как с юмором заметили сами ребята на пресс-конференции, до сих пор они еще не успели побывать лишь в Космосе и Донецке. Шанс исправить положение появился у музыкантов в тот же вечер: своим выступлением на донецкой сцене они произвели яркое впечатление на зрителей, которые имели возможность в течение полутора часов наслаждаться как собственными творениями участников, так и оригинальными аранжировками всемирно известных музыкальных шедевров. Ребята исполняли все композиции «a capella», без музыкальных инструментов. Звонкие голоса участников группы заменяли абсолютно всё: от легкого ритма до тяжелых ударных!

Такой новый подход к джазовым стандартам органично влился в общую атмосферу фестиваля и не мог оставить никого равнодушным. Один из участников группы даже предстал перед зрителями в образе Майкла Джексона, пройдя по сцене небезызвестной «лунной походкой» под собственную аранжировку песни «Billie Jean». Музыканты устроили настоящее космическое шоу с барабанной дробью, танцами под собственный аккомпанемент и неповторимой безудержной энергией, которая исходила от каждого участника в отдельности, а в целом формировала уникальнейший коллектив – вокальную группу «Cosmos».

Достойным продолжением программы стало выступление гостей из Москвы – биг-бэнда под руководством народного артиста России Георгия Гараняна. Оркестр с первых минут пребывания на сцене наполнил зал звуками классических джазовых стандартов. Всё выступление музыкантов прошло под девизом «Наше дело не разговаривать, а играть». Аудитории была предоставлена возможность помимо классических джазовых композиций услышать новые аранжировки старых известных песен, которые ранее исполнял ансамбль «Мелодия». За недолгое время существования оркестра многие из его участников, в основном молодых музыкантов, уже приобрели статус народных артистов, лауреатов Международных премий и конкурсов. Так, единственная девушка в оркестре – лауреат конкурса джазовых вокалистов в Хельсинки Наталья Смирнова – бессменный исполнитель вокальных и фортепианных партий. Сольные партии других участников биг-бэнда также не оставили равнодушными многих поклонников джаза. «Какая песня без баяна, какой же джаз без «Каравана»?» – такими словами закончил свое выступление оркестр, исполнив известную композицию Дюка Эллингтона «Караван».

На второй день с самого утра фестиваль продолжился конкурсом молодых исполнителей «До#Дж junior 2007», в котором принимали участие коллективы из Украины, России, Молдовы. Целью проведения данного мероприятия было, в первую очередь, продвижение молодых исполнителей. Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень проведения конкурса и хорошую подготовку участников. Начинающие музыканты подтвердили слова Владимира Фейертага: «В джазе нет отцов и детей – есть только талант». Организаторы предусмотрели довольно насыщенную программу последнего дня фестиваля, и «До#Дж junior 2007» был только началом.

Заключительным этапом фестиваля «До#Дж 2007» стал вечерний концерт, который начался с награждения победителей конкурса молодых исполнителей «До#Дж junior 2007». Среди исполнителей инструментальных партий победителем стал коллектив братьев Лебедевых из Киева, в номинации «Вокал» – участница из Харькова Поля Франс. Много наград получили музыканты из Академии Музыки им. Гнесиных, г. Москва. Приятным сюрпризом для четверых участников стал специальный приз от радио «Ренессанс» – ротация в эфире радиостанции в течение 3 месяцев. Таким образом, никто из участников не был обижен – ведь в этом конкурсе нет проигравших, уже само участие говорит об огромной победе.

«Никто не знает, что такое джаз, но каждый чувствует, что это такое!» – этими словами Владимира Фейертага можно описать практически всё происходящее в тот вечер на сцене. В джазе не существует каких-либо устоявшихся канонов, джаз проявляется в стиле жизни, в отношении людей к музыке, в подаче материала слушателю. Яркий тому пример – выступление гостя из Москвы Алексея Архиповского. Он продемонстрировал публике оригинальное явление – балалайку в джазе! Его виртуозная игра на этом исконно русском инструменте излучала неукротимую энергию джаза. И хоть джаз и балалайка – весьма нестандартное сочетание, публика осталась в полном восторге от такого эксперимента. После выступления Алексея участниками фестиваля единогласно было принято решение принять балалайку в семью джазовых инструментов!

Высокий класс игры и профессионализм показали наши земляки из Киева – группа «Z-band» Игоря Закуса. В состав группы входят пять человек, которые заставили зрителей слушать их музыку с замиранием сердца. Группа исполнила как классические джазовые композиции, так и несколько баллад, написанных самим Игорем Закусом. Особенно поражали публику интересные сочетания слаженной игры всей группы и сольных партий каждого ее участника в отдельности. Вместе с «Z-band» на сцену вышла и обладательница первой премии «До#Дж junior 2007» Поля Франс, которая исполнила дуэтом с Игорем Закусом его балладу «Душа». Как справедливо заметили ведущие фестиваля Алексей Коган и Владимир Фейертаг, музыкантам, которые пользуются голосом, как музыкальным инструментом, иногда удается немного приоткрыть завесу и показать зрителям собственную душу, как удалось это сделать Поле.

А завершился фестиваль грандиозным выступлением джаз-мена из США Кевина Махогани вместе с польским джазовым бэндом. Днем раньше на пресс-конференции было замечено, что джаз – это своего рода язык, объединяющий музыкантов всего мира. Эти слова имели непосредственное отношение к происходящему на сцене: мистер Махогани на самом деле прежде не был знаком со своими польскими коллегами! Впрочем, это не помешало музыкантам прекрасно сыграться на сцене и тем самым завершить седьмой международный джазовый фестиваль «До#Дж 2007» в г. Донецке.

Анастасия Волкова, Ольга Борисенкова. Фото: Евгений Лавриненко

Добавить комментарий