На Донецком направлении: Минобороны РФ сообщило об освобождении населённого пункта Благодатное

САУ 2С7М «Малка»

Добровольческие штурмовые отряды при поддержке ВС России освободили село Благодатное Донецкой Народной Республики, сообщили в Минобороны РФ. При этом за сутки на Донецком направлении, где ранее были взяты под контроль населённые пункты Соледар, Соль и Клещеевка, уничтожены до 50 украинских боевиков, артиллерийская установка производства Франции CAESAR, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица «Мста-Б».

Добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населённый пункт Благодатное Донецкой Народной Республики в результате успешных наступательных действий на Донецком направлении, сообщили в Минобороны РФ.

«За сутки на данном направлении уничтожены до 50 украинских военнослужащих, самоходная артиллерийская установка производства Франции CAESAR, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица «Мста-Б», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе брифинга.

С начала января российские войска на Донецком направлении взяли под свой контроль ряд населённых пунктов. Вечером 12 января было завершено освобождение Соледара, 18 января — посёлка Соль, 20 января — села Клещеевка.

При этом на Южно-Донецком направлении в районе Угледара нанесено огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, а в районе н. п. Новополь — 110-й бригаде территориальной обороны. Потери ВСУ составили свыше 40 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и два пикапа. Также уничтожены два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ неподалёку от Угледара и Катериновки.

На Купянском направлении огнём артиллерии уничтожены до 45 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20 подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны.

На Краснолиманском направлении ударами артиллерии и тяжёлых огнемётных систем ликвидированы свыше 60 украинских боевиков и четыре бронированные машины подразделений 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

В то же время на Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и два склада с боеприпасами ВСУ.

Помимо этого, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 84 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126 районах.

В свою очередь, силы ПВО сбили в районе населённого пункта Золотая Балка Херсонской области вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины. Также в воздухе было уничтожено пять беспилотных летательных аппаратов и перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Попытка диверсии в Запорожье

В ночь на 31 января спецгруппа ВСУ предприняла попытку прорыва на Запорожском фронте, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Наши разведчики с помощью квадрокоптера Mavic с тепловизором ночью обнаружили передвижение украинского спецназа на линии фронта. По вражеской группе оперативно был нанесён удар артиллерией и точнейшая очередь расчёта АГС», — написал он в своём Telegram-канале.

По словам Рогова, одному из украинских диверсантов удалось сбежать.

Ранее сообщалось, что украинские диверсанты предпринимали безуспешную попытку атаки на позиции российских войск на Краснолиманском направлении.

Бои под Артёмовском

Замкомандира батальона «Свобода» в составе 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Владимир Назаренко в эфире телеканала «Рада» назвал ситуацию в районе Артёмовска сложной.

«Уже пять-шесть месяцев под Бахмутом (Артёмовском) сущий ад… Каждый день и каждый час — тяжёлый перманентный бой», — приводит его слова РИА Новости.

Назаренко также сказал, что его батальон несёт огромные потери.

Как сообщал врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала, украинские военные продолжают переброску резервов на Артёмовское направление.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий