В результате наступления российских войск: в МО РФ заявили о потере ВСУ более 100 военных на Краснолиманском направлении

Танки ДНР

Украинские войска потеряли более 100 военнослужащих на Краснолиманском направлении в результате огня артиллерии и успешного наступления ВС РФ. По данным Минобороны РФ, за сутки силами российских военных также уничтожены пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS производства США и ряд других образцов техники.

В Минобороны РФ заявили, что украинская сторона потеряла свыше 100 военнослужащих за сутки в боях на Краснолиманском направлении. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий российской группировки войск «Центр» поражены подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ на территории Луганской Народной Республики, а также в районе Серебрянского лесничества.

«Потери противника на данном направлении за сутки составили: свыше 100 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и гаубица Д-30», — сказал Конашенков.

В свою очередь, на Купянском направлении армейская авиация и артиллерия группировки «Западная» нанесли огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в ЛНР. В результате уничтожены более 25 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля. Кроме того, в Харьковской области поражены три украинские боевые машины РСЗО «Град».

Группировка войск «Южная» продолжила наступательные действия на Донецком направлении. Авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады Нацгвардии в районах населённых пунктов Донецкой Народной Республики. Уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, один танк, бронетранспортёр, два пикапа, гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерия и работа группировки войск «Восток» позволили уничтожить более 65 военнослужащих 110-й бригады территориальной обороны Украины и 72-й механизированной бригады в районе Угледара (ДНР). Наряду с этим за сутки уничтожены четыре боевые бронированные машины и два автомобиля ВСУ.

Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 78 артиллерийских подразделений противника на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 105 районах.

По данным Минобороны РФ, в районе Краматорска (ДНР) уничтожены пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS производства США. Наряду с этим на территории ДНР и Запорожской области поражено три склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Авиация ВКС РФ уничтожила радиолокационную станцию обнаружения маловысотных целей 35Д6, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. Кроме того, средства противовоздушной обороны за сутки сбили четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и пять украинских беспилотников.

Тайники с оружием в Херсонской области

ГУ МВД по Херсонской области сообщило, что в регионе обнаружено два тайника с боеприпасами.

Схроны были найдены в Скадовском и Нижнесерогозском муниципальных округах. Один из тайников находился на сеновале придворовой территории в хозпостройке одного из сёл. В нём сотрудники правоохранительных органов нашли реактивный пехотный огнемёт «Шмель», реактивную штурмовую гранату, гранату Ф-1, гранату РГД-5, два взрывателя к гранатам, а также 149 патронов калибра 5,45 мм и 18 снарядов калибра 30 мм.

Второй тайник нашли в лесопосадке у дороги. В нём находились граната Ф-1 и 300 патронов калибра 5,45 мм.

Поставка роботов «Маркер» в зону СВО

Первые четыре робототехнические платформы «Маркер» прибыли в зону СВО, заявил Евгений Дудоров, исполнительный директор компании-разработчика — российского НПО «Андроидная техника».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Дудорова, в дальнейшем предстоит провести работу по подготовке техники, проверку систем и оборудования, оценку работоспособности программного обеспечения, систем связи и навигации в реальных условиях. Кроме того, планируется провести обучение и отработку алгоритмов применения автономного управления комплекса «Маркер».

Ранее о прибытии «Маркеров» в зону СВО также рассказал экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. Как он пояснил в конце января, эти образцы техники смогут автоматически обнаруживать технику противника, в том числе зарубежные танки семейств Abrams и Leopard, определять приоритет целей и наносить удары в порядке значимости.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий