В апреле заработает крупнейший водовод между Донбассом и Ростовской областью. Чем примечателен этот объект?

Водовод

Новый крупнейший водовод, соединяющий Ростовскую область с Донбассом, заработает в апреле. Об этом сообщили в Минобороны России по итогам поездки на гидротехническое сооружение замминистра Тимура Иванова.

Он облетел на вертолете районы строительства и проинспектировал его ключевые площадки. Затем Иванов провел совещание с представителями проектных и строительных организаций.

Там замминистра обороны потребовал соблюдать график введения объектов нового водовода в эксплуатацию. “Прошу не сбавлять набранный высокий темп. Мы все понимаем, насколько важной является задача в кратчайшие сроки обеспечить жителей Донбасса водой”, – отметил замглавы оборонного ведомства России.

Учитывая особую важность этого проекта, в минобороны решили нарастить численность привлеченного к его реализации специалистов. Если прежде на объектах в круглосуточном режиме трудились более 2,6 тысячи человек, сейчас их свыше 3,2 тысячи.

В распоряжении военных строителей – 1,3 тысячи единиц различной специальной техники.

Сейчас с ее помощью возводят водозаборный узел на реке Дон. Кроме того, идет строительство насосных станций для переброски воды, а также укрепление прибрежной зоны, монтаж трансформаторных подстанций и линий электропередачи.

Уже в процессе строительства нового водовода из Ростовской области на Донбасс военные проектировщики скорректировали свои решения с учетом периодических паводков Дона и сильной заболоченности поймы реки. Они также предусмотрели строительство дополнительной дамбы и молов из щебня. Они необходимы для защиты водовода от льда.

Новое гидротехническое сооружение с планируемой мощностью до 300 тысяч кубических метров воды в сутки протянется из Ростовской области до канала Северский Донец – Донбасс.

Запуск трубопровода позволит наполнить этот канал. А уже оттуда чистая, в том числе питьевая, вода пойдет во многие населенные пункты Донбасса.

Масштабный проект предусматривает прокладку двух нитей магистрального трубопровода по 200 километров каждая. А еще сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тысяч кубических метров.

В минобороны рассказали, что на маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды.

На одном из особо трудных участков строители осуществят горизонтальное бурение протяженностью в 1,5 километра для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Строительные и монтажные работы на этом объекте ведутся параллельно и синхронизированы с поставками всего необходимого. Более того, к реализации масштабного инфраструктурного проекта привлекли крупнейшие российские предприятия промышленности строительных материалов.

В минобороны напомнили, что ранее военные строители возвели и запустили на Донбассе целый ряд объектов водообеспечения. В их числе называют Черновский водовод под Дебальцевом, объекты в Волновахе, Ровеньках и Докучаевске. А также линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец и другие.

О водоводе под Дебальцевом стоит сказать отдельно. Дело в том, что при его возведении специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России столкнулись с особо сложной задачей. Протянуть водную артерию было необходимо в очень сжатые сроки и обязательно до наступления холодов.

Честь и хвала армейским мастерам, они все сделали за рекордный 21 день. После пусконаладки новую линию передали в эксплуатацию.

Что касается Черновского водовода, то он был жизненно необходим для устойчивой работы местной теплоэлектростанции.

Тогда при прокладке водной трассы военным строителям пришлось обойти существующие инженерные сети, железнодорожные пути и плотную жилую застройку.

Юрий Гаврилов. rg.ru

Добавить комментарий