Восток Украины: Какие здания захвачены и где находятся блокпосты

Донецк

АТЦ обнародовал информацию о захваченных зданиях, блокпостах и массовых мероприятиях в восточных городах Украины

Антитеррористический центр Службы безопасности Украины обнародовал оперативную информацию о происходящем на Востоке страны по состоянию на 27 апреля 2014 года.

Донецкая область

г. Донецк

В помещении Донецкой ОГА продолжают находиться около 200 пророссийски настроенных граждан. Возле здания находится около 20 человек. Вокруг администрации построены баррикады.

Периметр заблокирован автомобильными шинами и колючей проволокой. Требования – проведение референдума о статусе Донецкой области и юго-восточной части Украины. Охрану общественного порядка обеспечивают 9 работников милиции.

С 16.04.2014 в помещении Донецкого горисполкома находится около 50 человек – представителей пророссийской организации “Оплот” в камуфляжной одежде и масках, вооруженных охотничьим и автоматическим оружием. Указанные лица находятся на пропускном пункте и на всех этажах административного здания. На крыше горисполкома представителями “Оплота” установлен флаг Донецкой области и символику указанной организации. Работа горисполкома не блокируется, сотрудники работают в штатном режиме.

С 12.30 до 15.00 в г. Донецке на пл. Ленина, 1 тыс. сторонников ОО “Донецкая народная республика ” проводили акцию с целью привлечения внимания общественности к политической ситуации в Украине. В 15.00 около 400 человек из числа присутствующих выстроились в колонну и отправились к зданию Донецкого телецентра (ул. Куйбышева, 61). С 16.00 до 16.20 у телецентра граждане провели митинг, на котором выражали требования достоверно освещать информацию о событиях в восточных областях Украины. После митинга инициативная группа из числа присутствующих (до 40 человек) путем свободного доступа зашел в помещение телецентра с целью проведения беседы с руководством. В 16.30 граждане беспрепятственно покинули здание. Около 16.40 участники акции разошлись. Никто из присутствующих не пострадал, имущество телецентра не повреждено.

г. Горловка

С 13 апреля остается захваченной админздание Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. На крыше Горловского ГУ установлен флаг РФ. В здании горуправления находится около 20 человек. Около здания горуправления находится 10 человек.

С 14.04.2014 группа неизвестных (15 человек, в масках без оружия) продолжают находиться в помещении УСБУ.

В г. Горловка установлено 2 блокпоста (6 человек).

г. Славянск

В Славянском городском отделе ГУМВД Украины в Донецкой области находится около 30 пророссийски настроенных граждан. Доступ в здание свободный. Подъезды к ГО заблокированы баррикадами. Возле здания находится около 80 человек.

Работа Славянского ГО с 12.04.2014 организована в помещении бывшего Славянского райотдела милиции.

В Славянском городском отделе УСБУ в Донецкой области находится около 30 пророссийски настроенных граждан. Возле здания находятся 15 человек.

В г. Славянске пророссийски настроенными гражданами (около 140 человек) установлено 7 блокпостов.

г. Краматорск

С 21.04.2014 в г. Краматорске в админздании Краматорского ГО ГУМВД находятся неизвестные в масках и камуфляжной форме с оружием.

С 21.04.2014 в г. Краматорске в помещении УСБУ находится группа неизвестных.

С 12.04.2014 продолжается блокирование городского совета в г. Краматорске. Доступ в помещение не блокируется. Возле здания городского совета находится около 10 вооруженных человек.

С 17.04.2014 года лица, захватившие периметр телевизионной башни осуществили технические мероприятия по отключению трансляции украинских каналов на части территории области, с подключением к российским каналам. В здании находится 3 человека. Периметр телебашни контролируют неизвестные с автоматическим оружием, в масках, в форме черного цвета. Доступ заблокирован.

В городе пророссийски настроенными гражданами установлено 4 блокпоста (около 10 человек).

27 апреля 2014 в 17.30 в г. Краматорске в милицию обратился местный житель. Он заявил, что в г. Славянске неизвестные в масках и камуфляжной форме с оружием остановили его автомобиль Nissan и при осмотре личных вещей завладели зарегистрированным охотничьим карабином “Вулкан-С”.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 262 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов, или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением).

г. Дружковка

В городе возведены 2 блокпоста из автомобильных шин находящихся по ул. Дружбы, пгт Алексеево – Дружковка, ул. Московской (в районе путепровода). На данных блокпостах находятся 20 пророссийски настроенных лиц.

г. Макеевка

В Макеевском горисполкоме находятся около 20 пророссийски настроенных граждан. У здания граждане отсутствуют.

В г. Макеевка установлено 3 блокпоста с работниками милиции.

г. Мариуполь

В Мариупольском горисполкоме находятся около 20 пророссийски настроенных граждан. Возле здания находится около 100 человек. Доступ в здание не блокируется.

г. Константиновка

На посту ГАИ “54 километр ” в направлении г. Красноармейск построен один блокпост (из автошин), где находится 15 митингующих и 7 работников милиции.

28 апреля 2014 около 06.24 группой неизвестных (вооруженные автоматическим оружием и в масках) захвачено помещение Константиновского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области (ул. Горького, 2).

г. Енакиево

С 13.04.2014 в здании Енакиевского горисполкома (пл. Ленина) находятся 25 представителей самообороны Донбасса. Работа учреждения не блокируется. Возле горисполкома граждане отсутствуют.

г. Артемовск

На въезде в город установлены два блокпоста из числа сотрудников ОВД в количестве 4 человек.

В с. Парасковеевка Артемовского района, на прилегающей территории шахты им. Володарского ГП “Артемсоль”, возле военной части находятся 15 гражданских лиц, общественный порядок не нарушают. Препятствий для заезда и выезда автотранспорта с рудника нет. Работа на руднике осуществляется в обычном режиме.

г. Амвросиевка

С 16.04.2014 года на въезде в г. Амвросиевка установлен один блокпост, который установили жители г. Амвросиевка на территории бывшего поста ГАИ на автодороге сообщением КПП “Успенка” – г. Харцызск. Там находится 10 человек.

г. Харцызск

В Харцызском горисполкоме находятся 7 пророссийски настроенных граждан. Доступ в здание не блокируется.

Луганская область

г. Луганск

С 6 апреля 2014 в УСБ Украины в Луганской области находится ориентировочно 100 пророссийски настроенных граждан. У входа в здание граждане отсутствуют. Перед зданием и прилегающей территории указанного здания построено 3 баррикады. По ул. Советской (напротив здания УСБУ) расположен палаточный городок (порядка 27 палаток, ориентировочно 50 человек). Работников правоохранительных органов за пределы баррикад гражданские лица не допускают.

На въезде в городе Луганск со стороны города Краснодона установлено 2 блокпоста.

СЕГОДНЯ.ua

Добавить комментарий